En esta oportunidad, la lista incluye panificados, carnes, frutas, verduras, productos de almacén y bebidas.

Publicado el: 1 agosto, 2022 Publicado por: Julian I Comentarios: 0

En ese sentido, teniendo en cuenta la crisis económica y con el fin de ayudar a los platenses a costear los gastos diarios del hogar, a lo largo de los próximos siete días quienes se acerquen a la panadería de la Nave 1 del predio de Av. 520 y 115 podrán comprar el kilo de pan a $200, la docena de facturas a $300, 2 prepizzas por $190 y el 1/2 kilo de pan rallado a $130; en la fiambrería, tendrán la posibilidad de adquirir el kilo de queso cremoso a $750; y en la granja, el kilo de bifes de cerdo a $600.

“Continuamos con estos acuerdos semanales de precios pensando en la familia de La Plata, en sus necesidades básicas y en el esfuerzo que hacen todos los días para poder solventar los gastos más urgentes”, enfatizó el gerente del Mercado Central, Rubén Casanovas; y agregó: “El miércoles, los jubilados podrán acceder a un 10% de descuento extra en las naves 2 y 3”. 

Como parte del nuevo acuerdo de precios, hasta el viernes 5 de agosto inclusive en el almacén de comestibles de la Nave 2 del Mercado encontrarán el litro de leche descremada o entera Las Tres Niñas a $194,99, el tomate triturado Abeto por 910 gramos a $309,99, el paquete de galletitas crackers Pindy por 306 gramos a $109,99, el paquete de medio kilo de arroz largo fino Gallo a $69,99 y el de yerba tradicional Natura por 500 gramos a $369,99.

Del mismo modo, en la verdulería del sector podrán acceder a 2 kilos de naranja para jugo a $100, 3 paquetes de rúcula a $100, dos cabezas de ajo a $100, el kilo de banana a $199 y los tres kilos de mandarina a $100; al tiempo que la carnicería ofertará los tres kilos de carne picada común a $1.500, el kilo de asado a $850, el de lechón a $620 y el de cordero a $550.

De este modo, la próxima semana los consumidores mayoristas podrán adquirir el kilo de papa por $66,67, el de banana Ecuador por $200, el de banana comercial por $150, el de pera por $100, el de manzana por $150, el de la naranja para jugo por $40, el de limón por $40, el de acelga por $83,33, el kilo de morrón rojo por $83,33, el kilo de zapallo Anco por $50 y al de Cabutia a $92,31. 

De la misma manera, también tendrán la oportunidad de comprar el kilo de tomate redondo a $66,67, el de zanahoria a $83,33, el de remolacha a $125, el de choclo a $140, el de cebolla a $133,33 el de berenjena a $130, el de lechuga capuchina a $140, el kilo de repollo colorado a $100, el de pepino a $215,38, el de zuchini a $320, el ajo a $50 y el maple de 30 huevos a $420.

Dejá tu comentario